Согласно результатам крупного международного исследования, пациенты с заболеваниями легких наиболее подвержены тяжелым осложнениям при COVID-19. Подробнее о том, кто находится в группе риска — в материале Мойки78.

Ученые выяснили, что клетки дыхательных путей пациентов с хроническими заболеваниями легких более восприимчивы к заражению коронавирусом. Данная научная работа была опубликована в журнале Nature Communications.

Авторы исследования изучили генетические изменения в составе клеток, выстилающих легкие и дыхательные пути, вызванные хроническими заболеваниями. Данные изменения помогают вирусу SARS-CoV-2 легче проникать в клетки и размножаться, что вызывает неконтролируемый иммунный ответ.

Сниженный иммунный ответ больного на инфекцию может привести к более тяжелому протеканию заболевания и плохим исходам.

Например, легкие могут наполниться жидкостью, тогда пациенту понадобится подключение к аппаратам ИВЛ, а также длительная госпитализация.

К таким заболевания врачи относят:

  • хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ);
  • интерстициальные заболевания легких (ИЗЛ);
  • идиопатический легочный фиброз (ИЛФ);
  • прогрессирующее рубцевание и уплотнение легочной ткани.

К дополнительным факторам риска относятся: пожилой возраст, курение, высокое кровяное давление, ожирение и диабет.

Ранее Мойка78 сообщала, какие анализы нужно сдавать ежегодно, чтобы предотвратить развитие патологий. Даже если вы прекрасно себя чувствуете и не испытываете никаких беспокойств, все равно не помешает убедиться, что в организме все работает исправно.