Правительство России планирует установить новые правила посещения кинозалов. Кинотеатры могут получить право не пускать зрителей в грязной одежде, а также любителей электронных сигарет. Подробнее о новом фэйсконтроле — в материале Мойки78.

Общие условия для посетителей кинотеатров планируется утвердить соответствующим постановлением правительства, которое рассмотрела подкомиссия по совершенствованию надзорных функций при правительственной комиссии по проведению административной реформы.

Среди возможных ограничений:

  • запрет на внесение в кинозал лазерных указок;
  • запрет на курение в кинозалах, в том числе электронных сигарет;
  • кинотеатры будут вправе не пускать в зал посетителей в грязной одежде, которая может испачкать  вещи других посетителей либо кресла кинозала.

Очевидно, что пункт об одежде касается крайних случаев, когда человек по сути становится источником антисанитарии. Сложно представить такого посетителя, но, вероятно, для включения данного ограничения в постановление основания все-таки нашлись.

В случае возникновения претензий к кинотеатрам со стороны посетителей можно будет направить жалобы по электронной почте напрямую компании.

Также кинотеатры обяжут доводить до зрителей сведения о том, сколько по времени продлится сеанс и сколько по продолжительности будет идти реклама перед началом фильма. Информация об этом должна быть размещена возле касс кинотеатра.

Ранее Мойка78 рассказала, как путешествовать с домашними питомцами. Поездка с кошкой или собакой требует дополнительных хлопот: найти пет-френдли отель, доплатить за билет и взять в дорогу вещи питомца.