Телеграм-каналы «похоронили» петербургского блогера, который внезапно воскрес и стал отвечать на комментарии под постом о своей гибели. Фотограф Максим Лаптанович рассказал корреспонденту Мойки78 о своей странной «гибели».

Информация в пабликах с миллионной аудиторией шокировала друзей Максима. В постах сообщалось, что петербургский блогер погиб от рук своего якобы страдающего алкоголизмом отца с судимостью. При этом отмечается, что мужчина отправил сына на тот свет одним ударом.

На самом же деле папа Максима проблем с законом и с вредными привычками не имеет, к тому же работает ведущим инженером-конструктором в одной из технологических компаний. Поэтому и ему было удивительно узнать о себе столько «нового».

Известие о смерти застало фотографа, когда он сидел в кафе. Телефон стал разрываться от звонков обеспокоенных друзей. Услышав голос живого друга, они выдыхали и нервно рассказывали о фейковой новости. Сам Максим, увидев пост, сначала решил, что это была неудачная шутка недоброжелателей.

Мой хороший друг звонит мне и говорит: «О, Макс! Ты живой, а то мне скинули новости, что ты умер». После этого он показал мне скриншот этой публикации с паблика. Я сначала подумал, что это какой-то прикол от недоброжелателей,
— рассказал блогер.

Максим написал в одну из групп, которая опубликовала новость, и получил к концу дня ответ, что в распоряжении этих телеграм-каналов оказалась информация о смерти некоего Лаптановича М. При этом что кроется под буквой «М», понятно не было, и, видимо, у автора разыгралась фантазия.

Кроме того, в одном из телеграм-каналов Максима просто заблокировали, вероятно, посчитав, что это шутники создали аккаунт погибшего. Такие инциденты тоже не редкость.

Видимо, просто паблики перепутали. Мой телефон разрывался, все написывали — и знакомые, и незнакомые люди. Спрашивали, живой ли я. Потом я поотвечал на комментарии под этим постом, и никто не заметил, что отвечал я. Ну да, он умер, правда недавно, но вот отвечает,
— смеется Максим. 

При этом Максим отметил, что такая ошибка коснулась не только его, но и его отца, в сторону которого были сказаны, мягко говоря, неприятные слова. Кроме того, фотограф негодует, что авторы взяли без спроса его фото, чем нарушили авторские права.

Максим Лаптанович занимается художественной фотографией, ведет свой блог в Istagram, а буквально два месяца назад выложил в YouTube обзор, который за это время набрал более 1,7 млн просмотров.

Ранее Мойка78 писала о том, что скончался от COVID-19 писатель и блогер из «Живого журнала» Слава Сэ.