Сегодня, 21 июля, знаменитому российскому писателю и юмористу Михаилу Задорнову могло бы исполниться 73 года. Широкому кругу зрителей артист известен прежде всего своей сатирой, посвященной антиамериканизму, что фактически и стало его визитной карточкой. Мойка78 вспоминает о жизненном пути всеми любимого комика.

Едва ли кто-то может прочесть фразу «Ну тупые» без знаменитой задорновской интонации. По сути он создал на этом собственный бренд юмористических произведений. Вспомним его шутки из этого направления:

  • самая короткая шутка про Америку: «Макдоналдс» — это ресторан;
  • «только русский человек может 2 часа внушать американцу, что мы страна придурков… и дать ему в морду, когда он согласится»;
  • «в американских блокбастерах они говорят: «Спасаем наши… задницы!». Мы спасаем души, а они — самое дорогое, что есть у них».

На самом деле, до американской юмористической ветки Михаил Задорнов проделал огромный путь от инженера до народного любимчика.

Окончив Московский авиационной институт по специальности инженер-механик в 1974 году, Задорнов параллельно с работой на кафедре начал публиковаться в отделе сатиры и юмора в литературном журнале «Юность».

Начиная с 1980-х он активно строил карьеру на телевидении. Его дебют с монологом «Письмо студента-первокурсника родителям» принес ему огромную популярность.

Однако настоящая слава пришла к сатирику в 1984 году с фельетоном «Два девятых вагона». Публике понравился неповторимый стиль автора, где знакомые каждому истории из жизни простого советского человека достигали абсурда.

С начала 1990-х годов Задорнов начал выступать в известных телепередачах, таких как «Аншлаг» и «Смехопанорама».

В начале 2000-х писатель активно выступал с исследованиями в области этимологии. Он также был сторонником идей славянофильства и даже снял некоммерческий фильм «Рюрик. Потерянная быль» в 2012 году.

Последней работой артиста стал фильм по его сценарию «Однажды в Америке, или Чисто русская сказка».

В 2016 году у Михаила Задорнова диагностировали опухоль головного мозга. 10 ноября 2017 года он ушел из жизни в возрасте 69 лет.

Ранее Мойка78 сообщала о том, какие ограничительные меры будут действовать на избирательных участках. В связи с угрозой распространения коронавируса Роспотребнадзор запретил кандидатам и другим участникам избирательных процессов рукопожатия и объятия, а также перекусы на участках для голосования.