В связи с угрозой распространения коронавируса Роспотребнадзор запретил кандидатам и другим участникам избирательных процессов рукопожатия и объятия, а также перекусы на участках для голосования. Данные рекомендации ведомство опубликовало на официальном сайте ЦИК РФ.

В первую очередь Роспотребнадзор рекомендует всем членам избирательных комиссий, кандидатам и другим участникам выборного процесса заранее пройти вакцинацию от COVID-19.

Категорически запрещаются рукопожатия и другие физические контакты, нарушающие безопасную физическую дистанцию между ними. Также при нахождении в помещении указанным лицам запрещается употребление пищи и напитков, кроме бутилированной воды,
— отмечается на сайте ЦИК.

Здороваться локтями, как это делали политики в 2020 году, видимо, тоже не стоит.

Также в документе говорится о том, что при входе в помещение для голосования всем участникам будет измеряться температура и будет установлен пункт для дезинфекции рук.

На избирательных участках люди должны соблюдать безопасную дистанцию — не менее 1,5 метров. Все процедуры на участке должны выполняться с использованием индивидуальных масок, перчаток и ручек.

Кроме того, перед голосованием избиратель должен предъявить паспорт в развернутом виде без передачи документа в руки члену комиссии.

При проведении голосования на дому членам избиркомов помимо других средств индивидуальной защиты рекомендуется использовать одноразовые халаты.

Ранее Мойка78 сообщала о новых правилах посещения кинозалов. Кинотеатры могут получить право не пускать зрителей в грязной одежде, а также любителей электронных сигарет.