Лекарство от коронавируса ищут не только в лабораториях, но и в природном многообразии флоры. Ученые обратили внимание на свойства полыни, экстракт которой может стать эффективным средством в борьбе против инфекции. Подробнее — в материале Мойки78.

Европейские ученые пришли к выводу, что содержащиеся в полыни вещества способны подавлять вирус SARS-CoV-2.

Это растение широко распространено по всему миру, ее экстракт артемизинин — биоактивное соединение, в настоящее время используется для лечения малярии и некоторых других вирусных инфекций.

Исследователи из Дании и Германии решили проверить на человеческих клетках эффективность артемизинина и его производных — артесуната и артеметера, а также простого экстракта Artemisia annua (полынь однолетняя) против SARS-CoV-2. В качестве модельных вирусов исследователями был использованы штаммы COVID-19 из Мюнхена и Копенгагена.

По результатам клинических испытаний выяснилось, что все четыре соединения способны подавлять  инфекцию в клеточных линиях. Специалисты отметили, что наиболее эффективным среди производных оказался артесунат, на втором месте — артеметер, за ним следует экстракт Artemisia annua, а последний в списке — артемизинин.

На данный момент ученые отмечают, что у данных соединений очень небольшое терапевтическое окно. Они могут помочь только после попадания вируса в организм.

Таким образом, выявлена возможность создания препарата для лечения коронавирусной инфекции на основе производных полыни. В ближайшее время авторы планируют начать следующую фазу исследований.

Ранее Мойка78 сообщала о разработке биочипа для теста на коронавирусную инфекцию. Роспотребнадзор поделился результатами деятельности Нижегородского института эпидемиологии и микробиологии им.академика И.Н.Блохиной, который ведет активную работу по лабораторной диагностике COVID-19.