11 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Полынь против коронавируса: открытие ученых в борьбе с COVID-19

Лекарство от коронавируса ищут не только в лабораториях, но и в природном многообразии флоры. Ученые обратили внимание на свойства полыни, экстракт которой может стать эффективным средством в борьбе против инфекции. Подробнее — в материале Мойки78.

Европейские ученые пришли к выводу, что содержащиеся в полыни вещества способны подавлять вирус SARS-CoV-2.

Это растение широко распространено по всему миру, ее экстракт артемизинин — биоактивное соединение, в настоящее время используется для лечения малярии и некоторых других вирусных инфекций.

Исследователи из Дании и Германии решили проверить на человеческих клетках эффективность артемизинина и его производных — артесуната и артеметера, а также простого экстракта Artemisia annua (полынь однолетняя) против SARS-CoV-2. В качестве модельных вирусов исследователями был использованы штаммы COVID-19 из Мюнхена и Копенгагена.

По результатам клинических испытаний выяснилось, что все четыре соединения способны подавлять  инфекцию в клеточных линиях. Специалисты отметили, что наиболее эффективным среди производных оказался артесунат, на втором месте — артеметер, за ним следует экстракт Artemisia annua, а последний в списке — артемизинин.

На данный момент ученые отмечают, что у данных соединений очень небольшое терапевтическое окно. Они могут помочь только после попадания вируса в организм.

Таким образом, выявлена возможность создания препарата для лечения коронавирусной инфекции на основе производных полыни. В ближайшее время авторы планируют начать следующую фазу исследований.

Ранее Мойка78 сообщала о разработке биочипа для теста на коронавирусную инфекцию. Роспотребнадзор поделился результатами деятельности Нижегородского института эпидемиологии и микробиологии им.академика И.Н.Блохиной, который ведет активную работу по лабораторной диагностике COVID-19.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом полугодии 2026 года объём перевозок Национальной транспортной компании увеличился на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 67,5 млн тонн. Положительная динамика достигнута в условиях сокращения грузовой базы на традиционных западных маршрутах и сохранения неопределённости в тарифной и инфраструктурной политике – оператор оперативно перенаправил освобождающийся подвижной состав на внутренний рынок, скорректировал маршрутные схемы под изменившуюся структуру спроса и расширил взаимодействие с отечественными грузоотправителями.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.