В начале июля руководство «ЛДМ. Новая сцена» получило письмо от собственника помещения, в котором сейчас базируется театр, с уведомлением о расторжении договора аренды в одностороннем порядке. По словам представителей театра, всю труппу буквально вышвыривают на улицу.

С просьбой помочь в решении сложившейся проблемы представители театра обратились к губернатору Александру Беглову, оставив соответствующий комментарий на странице главы города в соцсети «ВКонтакте».

До конца договора осталось более 4 лет. Все платежи по аренде помещения производились вовремя. Замечаний со стороны надзирающих органов у нас нет и не было… Сейчас, в связи с тем, что собственник здания меняется, мы вынуждены искать помещение, в котором могли бы продолжить театральную деятельность,
— говорится в обращении.

По словам сотрудников театра «ЛДМ. Новая сцена», вице-губернатор Борис Пиотровский отказал им в помощи, а комитет по культуре и вовсе усомнился в том, что «ЛДМ. Новая сцена» «является реальным, настоящим театром».

Что же, поэтому мы и пишем Вам, в надежде на помощь… У нас осталось меньше года для обретения новой площадки для наших спектаклей. В противном случае петербуржцы будут вынуждены попрощаться навсегда с любимыми спектаклями,
— подчеркнули сотрудники театра.

В свою очередь в комитете по культуре заявили, что в прошлом году городские власти поддержали 32 негосударственных театра на общую сумму 57,2 млн рублей, но заявки на субсидию от театра «ЛДМ. Новая сцена» в ведомство не поступало.

Также в комитете отметили, что уведомили театр о возможности подготовить обращение в комитет имущественных отношений (КИО) для рассмотрения вопросов о подборе помещений для нужд «ЛДМ. Новая сцена».

Первый мультимедийный театр в Петербурге открылся в Ленинградском дворце молодежи в конце 2017 года. До реконструкции театра ЛДМ мюзиклы «Мастер и Маргарита», «Демон Онегина», «Чудо-Юдо», «Оскар и Розовая Дама. Письма к Богу» труппа показывала на разных площадках — в Мюзик-Холле и БКЗ «Октябрьский».

Как ранее сообщала Мойка78, собственники и арендаторы комплекса «Апраксин Двор» написали обращение к губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой ускорить процесс реставрации памятника архитектуры.