С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы хищения денег. Телефоны, компьютеры и социальные сети позволяют узнать о потенциальной жертве довольно много информации, с помощью которой легче провести аферу. Рассказываем, на что важно обращать внимание, чтобы не попасться на уловку обманщиков.

К явным признакам телефонных мошенников относятся неожиданные звонки или СМС. Также следует насторожиться, если разговор с незнакомцем касается перевода денег или оплаты чего-либо.

Будьте осторожны, когда от собеседника поступают «выгодные» предложения или попытки запугать возможной потерей денег. Никогда не сообщайте данные банковской карты, код из СМС или персональные данные. Сотрудники банка никогда не запрашивают подобную информацию.

Вот ситуации, которые должны вас насторожить:

  • неожиданный выигрыш. Если вы получили сообщение о призовом розыгрыше, помните, что он не должен подразумевать выплаты с вашей стороны. Тем более сомнительно рассчитывать на награду, если вы нигде не участвовали;
  • звонок с незнакомого номера с тревожными новостями. Вам сообщают, что ваши близкие попали в беду и нужно срочно перевести крупную сумму денег. Это давнишняя схема работы мошенников. Просто сразу свяжитесь с родственниками;
  • к вам пришли работники социальных служб. Прежде чем впускать гостей, позвоните в организацию, приславшую их. Злоумышленники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием.

Ранее Мойка78 сообщала о том, как разумно подходить к шопингу в дни распродаж — не потеряться в изобилии предложений, совершить нужную покупку и сохранить финансы.