Мэрилин Монро говорила, что не любит загорать, а Коко Шанель произвела революцию в мире красоты, выпустив на подиум загорелых моделей. Чьей бы стороны вы ни придерживались, главное — следовать правилам, которые защитят от вредного воздействия солнца. Подробнее о том, как менялась мода на загар, — в материале Мойки78.

В зависимости от уклада жизни аристократии менялось и отношение к загару. Например, в Древней Греции женщины высших сословий избегали солнца, что отличало их от рабынь.

Позже ради аристократической бледности люди выбеливали кожу и прятались от солнца под большими шляпами и зонтиками. В частности, появилась первая отбеливающая пудра, в составе которой использовался мышьяк. Такое средство наносило непоправимый вред здоровью.

Отношение к загару начало меняться в конце XVIII века, когда в Европе в моду вошли занятия спортом. В Англии легкий загар стал считаться признаком здоровья и красоты, а француженки стали использовать в макияже естественные румяна.

В период индустриализации, когда люди вынуждены были подолгу работать на заводах, не видя солнечного света, загорелая кожа стала признаком того, что у человека есть время и деньги на путешествия и прогулки.

Революцию в модной индустрии приписывают модельеру Коко Шанель. Загорев, гуляя по пляжу, Шанель решила выпустить на подиум моделей с золотистым цветом кожи, чем произвела фурор. А после выхода Бриджит Бардо в бикини на пляже в Сан-Тропе, бронзовый загар занял стойкие позиции.

Однако не поддавалась моде знаменитая киноактриса Мэрилин Монро. Звезда не любила загорать, считая, что светлая кожа дольше остается молодой и упругой.

Тем не менее с конца 1940-х годов от загара не только перестали защищаться, но и втирали в кожу специальные масла и парафин, чтобы кожа быстрее приобрела желанный оттенок.

Сегодня быть загорелым или нет — выбор человека, завязанный на его личных предпочтениях. Практически в каждом салоне красоты есть солярий, поэтому ходить с бронзовым загаром при желании можно круглый год.

Однако и загорать надо правильно, чтобы не навредить здоровью и уберечь кожу от преждевременного старения.

Нельзя забывать про защитные кремы: SPF защищает кожу от UVB-излучений (ультрафиолетовые лучи). Для светлой кожи подойдет крем SPF 50, для темной будет достаточно SPF 15-20. Нанести солнцезащитное средство желательно за 30 минут до выхода на улицу, а обновлять его нужно каждые 2 часа.

Однако даже если вы идеально подобрали солнцезащитные средства, специалисты советуют загорать в правильное время и при благоприятных для этого условиях:

  • при температуре 22-25 °C;
  • утром с 8:00 до 12:00;
  • вечером после 16:00.

В этот период ультрафиолет стимулирует выработку витамина Д и при этом не так активен, чтобы навредить организму.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что три изменения на лице могут помочь выявить сахарный диабет.  По разным данным, от болезни страдают от 230 до 347 миллионов человек на планете.