Как выяснили ученые, достаточно значительное количество антител остается в организме даже через девять месяцев после заражения COVID-19. При этом протекание болезни не влияет на этот фактор. Данное открытие сделали медики из Университета Падуи и Имперского колледжа Лондона.

В исследовании участвовали жители итальянской коммуны Во, которая весной 2020 года стала одним из первых очагов распространения коронавирусной инфекции в Европе.

Ученые протестировали более 85% жителей временного санитарного кордона на заражение в феврале и марте 2020 года. Повторный анализ на антитела проводился в мае и ноябре 2020 года. Благодаря этому можно было проследить, как COVID-19 распространялся по городу и насколько долго его жители сохраняли иммунитет к болезни.

Оказалось, что у 98,8% людей, инфицированных в феврале или марте, уровни антител оставались высокими до ноября. Также не наблюдалось никакой разницы между пациентами, у которых были симптомы коронавируса, и людьми, у которых их не было вовсе.

Уровень защиты против коронавирусной инфекции проверялся с помощью трех тестов. Они выявляли разные типы антител, реагирующих на разные части вируса. В результате выяснилось, что все типы антител снижали свой уровень в период с мая по ноябрь, но скорость снижения различалась в зависимости от теста.

Кроме того, у некоторых людей выявлялось повышение уровня антител. Это может указывать на повторное заражение коронавирусом, который укрепил иммунную систему. Таким образом, симптомы и тяжесть протекания болезни не влияют на иммунный ответ.

По словам ученых, факт того, что уровни антител снижаются со временем, говорит о необходимости более длительного срока наблюдения за иммунитетом пациентов с COVID-19.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что научный институт Роспотребнадзора разрабатывает биочип для тестирования на коронавирусную инфекцию. Кроме того, Нижегородский институт эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной работает над созданием прототипа вакцины против COVID-19 для детей и пожилых людей.