09 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Итоги недели: подготовка ко Дню ВМФ, проблемы с «КовиВаком» и нападение на сына Пьехи

Разговоры о возможной отмене коронавирусных ограничений, парад в честь Дня Военно-морского флота, дефицит вакцины «КовиВак» — Мойка78 собрала все самое главное за неделю с 19 по 25 июля.

Снятие ограничений

Заболеваемость коронавирусом остается на тревожном уровне, однако в городе уже заговорили о возможном снятии части ограничений. В частности, в правительстве города выразили готовность вновь разрешить торговым центрам открыть фуд-корты и островные павильоны. По словам первого заместителя председателя комитета по промышленной политике инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александра Ситова, сейчас власти и бизнес на финальной стадии обсуждения условий открытия фуд-кортов. После все требования к ТЦ согласуют с Роспотребнадзором.

Подготовка к параду в честь Дня ВМФ

Закончится эта неделя праздником: в воскресенье Петербург отметит День Военно-морского флота. Ради репетиции этого события 22 числа перекрывали центр города. Так, с 9:00 до 14:00 были закрыты Литейный, Троицкий, Благовещенский и Дворцовый мосты — как для транспорта, так и для пешеходов.
В самом параде примут участие 48 воздушных судов, 39 кораблей и катеров, более четырех тысяч военнослужащих и 7 подводных лодок. Кроме того, на парад приедет президент страны Владимир Путин.

Вакцина «КовиВак»

Вакцина от коронавируса «КовиВак» очень популярна и востребована среди жителей нашего города. По предположению специалистов, дело в ее составе: внутри находится «мертвый» вирус. Из-за популярности препарата в Петербурге с ним есть некоторые проблемы. Дело в том, что сам препарат в городе есть, но привиться им нельзя. Как рассказали Мойке78 на горячей линии по вопросам, связанным с COVID-19, в городе до сих пор отсутствуют талоны для записи на вакцинацию. Партия «КовиВака» поступила в Петербург на прошлой недели. Вакцина какое-то время хранилась на фармбазе, а затем была распределена по поликлиникам. Несмотря на это, записаться на прививку «КовиВаком» все еще нельзя.

Нападение на сына Пьехи

Одно из самых обсуждаемых событий недели — неприятный инцидент, произошедший еще 18 июля в поселке Рощино. Там женщина набросилась на маленького мальчика из-за того, что тот якобы проткнул ее бассейн карандашом. Оказалось, что пострадавший семилетний мальчишка — сын известного певца Стаса Пьехи.
Позднее выяснилось, что во время нападения мальчик получил травму головы и в итоге попал в больницу. Сам Пьеха выразил надежду на то, что наказание для виновницы произошедшего будет справедливым.

Олимпийские игры

Наконец, в пятницу, 23 июля, началось важное событие мирового уровня — летняя Олимпиада в Токио. Отметим, что пройти она должна была еще в 2020 году. Но коронавирус внес свои коррективы. В итоге состязания пришлось перенести. Да и церемонию открытия проводят без зрителей.
Из Петербурга участвовать в Олимпиаде-2020 будет 37 человек, которые представят 17 видов спорта.

Ранее Мойка78 писала, что парижская Олимпиада 2024 года станет первой гендерно равной в истории.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.