13 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Терапевт рассказал о способах избежать тромбоза после коронавируса

Врач-терапевт Андрей Кондрахин поделился, как можно избежать образования тромбов после перенесtнного коронавируса.

Кондрахин напомнил, что образование тромбов опасно для человеческого организма, поскольку может приводить к инфарктам и инсультам в первые 30 дней после выздоровления от COVID-19.

Врач посоветовал обратиться к лечащему врачу, чтобы он назначил инъекции гепарином либо препараты группы антикоагулянтов, разжижающие кровь, тем самым защищая от тромбов.

Кондрахин отметил, что аспирин не показал эффективности в профилактике тромбозов.

По словам терапевта, после перенесtнного коронавируса лучше сдать анализ крови на свtртываемость и Д-димер для оценки риска тромбообразования. Он добавил, что в особую группу риска по тромбозам попадают пациенты с варикозным расширением вен, мерцательной аритмией, тромбофлебитом и геморроем. Об этом он сообщил «Ленте.ру».

Чтобы избежать загущения крови, особенно в жаркие дни, Кондрахин посоветовал пить больше воды.

Ранее Мойка78 сообщала, что у 20-30% переболевших COVID-19 возникает тромбоз.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На Форуме труда, проходящем в Петербурге, поднимался вопрос о подходах к сотрудникам разных поколений и отношении работодателей к соискателям разных возрастов. Крупнейшая площадка по подбору персонала Авито Работа провела в рамах Форума свою сессию — «Фокус на молодежь: как компаниям привлекать и удерживать новое поколение». Опытом поделились крупные компании, которые уже активно набирают в штат не только студентов, но и школьников. Какие сложности ждут столь отважный бизнес?

Стали известны итоги регионального этапа ежегодной премии «Любимый малый бизнес», учреждённой Сбером. Лауреатами признаны 100 предпринимателей из Северо-Западного федерального округа.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.