На днях в России презентовали макет нового военного самолета Checkmate. Ролик с полным описанием характеристик истребителя выложили на YouTube, однако пользователи соцсети не оценили громкого анонса. Рассказываем, что пришлось не по нраву критикам по ту сторону экрана.

Согласно информации из официального промо-ролика, истребитель Checkmate может совершать длительный сверхзвуковой полет и атаковать одновременно до шести воздушных, наземных или морских целей. Отмечается, что первый полет самолета ожидается в 2023 году. Запуск установочной партии планируется к 2026 году.

Однако разработка подверглась критике со стороны пользователей YouTube, которые щедро поиронизировали над прототипом в комментариях. Многие сравнили презентацию с голливудскими блокбастерами Marvel. «Кто-то пересмотрел Железный человек», — написал один из пользователей.

Ух как пафосно представили, сразу Тони Старк с Иерихоном(вроде так) вспомнился,
— добавил другой комментатор. 

Также юзеры выразили сомнения насчет запуска Checkmate в серийное производство.

К тому времени, когда он будет запущен в серию, он устареет,
— написали под роликом.

И, конечно, пользователи не могли пройти мимо, по их мнению, не патриотичного названия истребителя на английском языке — Checkmate. На YouTube немало комментариев в стиле: «не патриотично как-то назвали ,по заграничному…..» или «какое-то название странное, лучше бы «Цап-царап» назвали».

Ранее Мойка78 сообщала о том, как не стать жертвой мошенников. Телефоны, компьютеры и социальные сети позволяют узнать о потенциальной жертве довольно много информации, с помощью которой легче провести аферу.