Последствия коронавируса могут долго сказываться на организме человека. Ученые выявили у переболевших опасную закономерность — у большинства пациентов отмечается значительное снижение уровня интеллекта. Подробнее — в материале Мойки78.

Как выяснили специалисты из Имперского колледжа Лондона и Кембриджского университета, у переболевших COVID-19 даже в легкой форме выявляются трудности с выполнением задач, требующих навыков аргументации и планирования. Исследование опубликовано в издании The Lancet.

Таким образом, ученые заявляют о снижение уровня интеллекта как об одном из побочных эффектов от коронавируса. Данное исследование подтверждает более ранние данные о симптомах продолжительного COVID-19. Медики предупреждали о «мозговом тумане» — проблемах с концентрацией внимания и подбором слов у тех, кто переболел.

Как правило, серьезность когнитивных нарушений бывает связана со степенью тяжести заболевания. У тех, кому потребовалось подключение к аппарату ИВЛ, выявлялись наибольшие затруднения: их коэффициент интеллекта упал на семь пунктов. Такого зловредного эффекта не наблюдалось даже у людей, перенесших инсульт.

Напомним, что также выяснилось, что COVID-19 может запустить процесс преждевременного старения. На фоне стресса и нервного истощения из-за болезни пациент, можно сказать, морально выгорает, что непосредственно влияет на работу мозга.

Переболевшим рекомендуется укреплять ослабленный иммунитет после коронавируса: заниматься спортом, правильно питаться, чаще бывать на свежем воздухе и отказаться от вредных привычек.

Ранее Мойка78 сообщала, что специалисты израильского Института биологических наук определили 18 существующих лекарств, которые могут оказаться эффективными в борьбе с коронавирусом. По словам ученых, речь идет о 100% противодействии инфекции.