Дельта-штамм коронавируса, охвативший мир, отличается не только контагиозностью и симптоматикой, но и методами лечения. Специалисты заявляют, что новую мутацию лечить куда сложнее, чем «уханьский» вариант. Подробнее — в материале Мойка78.

При заражении индийским штаммом важную роль в лечении играет гастроэнтерологический компонент и скорость развития заболевания. Об этом рассказал вирусолог Александр Чепурнов в беседе с радио Sputnik.

Напомним, что симптоматика «дельты» отличается нарушениями в области желудочно-кишечного тракта. Кроме того, о заражении сигнализируют сильные головные боли, высокая температура и насморк (последнего практически не было во время предыдущих вспышек пандемии).

Но самое неприятное в новой мутации — это фактор высокой контагиозности (заразительность). Один человек может заразить больше людей, чем раньше. При этом инкубационный период у индийского штамма меньше: если при стандартном коронавирусе он длится от трех до 14 дней, то у «дельта» — два-четыре дня.

Однако выявить, каким именно вариантом коронавируса заболел пациент, – непростая задача. Для этого нужно проводить расшифровку генома вируса. Такой тест стоит дороже и делается дольше, чем обычный ПЦР.

По словам представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелиты Вуйнович,  данных об увеличении смертности от нового штамма пока не зафиксировано.

Ранее Мойка78 сообщала, что COVID-19 снизил уровень интеллекта у переболевших. Как выяснили специалисты, у перенесших коронавирус пациентов даже в легкой форме выявляются трудности с выполнением задач, требующих навыков аргументации и планирования.