В Волховском районе Ленобласти правоохранители предъявили обвинение злоумышленнику, стрелявшему по полицейским во время обыска в нарколаборатории. Также задержаны две подельницы.

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Ленобласти, 24 июля 2021 года полицейские проводили обыск в частном доме в Баландино по делу о продаже наркотических веществ в значительном размере. Когда отряд особого назначения «Гром» вошел в помещение, злоумышленник 1976 года рождения, находившийся внутри, открыл по ним огонь. Бойцы начали стрелять в ответ и ранили злоумышленника в ног., после чего он был задержан. Среди сотрудников правоохранительных органов пострадавших нет.

Злоумышленнику было предъявлено обвинение по двум статьям: «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов».

Выяснилось, что задержанный ранее неоднократно был судим, в том числе и за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть. В 2010 году его приговорили к восьми годам лишения свободы. В 2011 году он уклонился от отбывания наказания, не вернувшись в колонию после длительного выезда. Его объявили в розыск и возбудили уголовное дело — «Невозвращение в исправительное учреждение лица, осужденного к лишению свободы».

При задержании у злоумышленника был найден паспорт другого человека, который числился утраченным. Сейчас раненый фигурант находится в медицинском учреждении, где ему оказывается помощь. Ему было предъявлено обвинение, следствием направлено ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Добавим, что при обыске в Баландино была найдена нарколаборатория, изъято более 10 кг готового зелья, 150 канистр прекурсоров и лабораторное оборудование. На территории нарколаборатории также находились две женщины — 1987 и 1993 годов рождения. В отношении злоумышленниц было возбуждено уголовное дело «Незаконное производство, с целью последующего сбыта наркотических средств в особо крупном размере». Женщины задержаны органами, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование дела продолжается.

Напомним, ранее Мойка78 писала об этом деле. По предварительным данным, стрелявший являлся владельцем нарколаборатории.