Министерство здравоохранения РФ хочет разработать новые меры для борьбы с курением — об этом написал замглавы Минздрава Олег Салагай в своем Telegram-канале.

Так, ведомство хочет запретить классификацию табачной продукции по уровню содержания токсических веществ, а также запретить ароматизаторы, красители и другие усиливающие никотиновую зависимость добавки. Кроме того, производителей хотят обязать делать стандартные по размеру и обезличенные упаковки, 75% площади которых должны занимать рисунки или фотоизображения о вреде курения.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Петербурге ищут чиновника, который сможет донести до взрослых и детей вредность табака, придумать мероприятия, которые защитят горожан от воздействия курения, и организовать помощь для тех, кто уже зависим от сигарет. Конкурс на должность «Ведущий специалист сектора здорового образа жизни отдела по организациям амбулаторной медицинской помощи» был объявлен на кадровом портале администрации Санкт-Петербурга. Работать специалисту нужно будет на комитет по здравоохранению.