В Турции значительно повысился уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией. В связи с этим глава союза инфекционистов страны призвал ужесточить антикоронавирусные ограничения, в том числе по отношению к российским туристам. Подробнее — в материале Мойки78.

В Турции отметился антирекорд по заболеваемости коронавирусом — 24 июля он составил 12 381 случай. Таких показателей не фиксировалось в стране с 12 мая, когда в стране было зарегистрировано 13 029 заболевших. При этом с 4 июля в официальной статистике турецкого Минздрава публикуются только суточные показатели, без общих данных по заболевшим и умершим.

На фоне ухудшающейся эпидемиологической ситуации глава Минздрава Фахреттин Коджа призвал вернуться к строгим ограничениям.

По его словам, помимо вакцинации населения государство должно ввести некоторые ограничения, а граждане — строго соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Коджа отметил, что необходимо регулировать ситуацию в туристической сфере. По отношению к туристам из России предлагается принять более строгие меры. Об этом чиновник написал в Twitter-аккаунте.

Что это может означать для россиян и закроются ли границы снова, пока неизвестно.

Напомним, что авиасообщение с Турцией было возобновлено во второй половине июня. С 22 числа в страну из России отправились регулярные и чартерные рейсы.

Для въезда требуется справка об отрицательном ПЦР-тесте, сделанном не ранее чем за 3 дня до прибытия.  Привитым от COVID-19 необходимо предоставить сертификат о полной вакцинации двумя компонентами. Однако после второго укола должно пройти не менее 14 дней до вылета. Сертификат должен быть на английском языке и включать данные загранпаспорта.

Ранее Мойка78 сообщала об особенностях самой заразной мутации коронавируса — индийского штамма «дельта». Специалисты заявляют, что данную вариацию лечить куда сложнее, чем «уханьский» вариант.