Анна Пракатень вышла в финал соревнований по академической гребле в одиночном зачете.

В полуфинале спортсменка из Петербурга показала лучшее время в своём заезде и второе общее. Россиянка уступила только Эмме Твигг из Новой Зеландии, которая победила во втором полуфинале. Результат позволил Пракатень выйти в финальную стадию. Медальный заезд состоится 30 июля и начнётся в 3:30 по московскому времени.

Пракатень – действующая чемпионка Европы в зачете одиночек. Этот титул она получила в Апреле 2021 года на соревнованиях в итальянском Варезе. Кроме того, на счету Анны две победы на чемпионатах России в классической и прибрежной гребле. В 2009 году она завоевала бронзовую медаль на юниорском чемпионате мира в состязаниях парных четвёрок. Спортсменка представляет петербургскую «Школу высшего спортивного мастерства по водным видам спорта имени Юрия Тюкалова».

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургская дзюдоистка Мадина Таймазова стала бронзовым призёром Олимпиады в категории до 70 кг. Её медаль стала первой для российской сборной в дзюдо на Играх в Токио.