24 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Экс-зампреду Таврического банка Гаркуше продлили арест по делу о мошенничестве с кредитами

Санкт-Петербургский городской суд продлил меру пресечения бывшему заместителю председателя АО «Банк Таврический» Дмитрию Гаркуше. Под стражей он пробудет до 6 октября 2021 года.

Экс-председателю правления банка Сергею Сомову мера пресечение продлена на тот же срок. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

С момента избрания меры пресечения районным судом количество вменяемых эпизодов увеличилось до 16, а сумма похищенного до почти миллиарда, а точнее 952 000 000 рублей,
— уточнили в пресс-службе.

По версии следствия, не позднее марта 2013 года Сомов вступил с Гаркушей и другими лицами в преступный сговор. Они договорились выдать кредит на 66 млн рублей подставной фирме ООО «Милан». После было проведено еще девять незаконных сделок. На счет подставной фирмы поступило более 450 млн рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что служба экономической безопасности ФСБ установила, что Гаркуша прятал важные для дела документы.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России суды всё чаще отказывают гражданам в списании долгов через банкротство. Причина — недобросовестное поведение должников, которое может выражаться в мошенничестве при получении кредита (подложные документы, завышение доходов, оформление сразу нескольких займов за короткий срок) либо в создании видимости погашения задолженности (внесение 2–3 платежей, после чего — просрочка и полное прекращение общения с кредиторами). Цель таких схем одна: получить наличные, подать на банкротство, добиться статуса несостоятельного и перестать платить по счетам. Однако суды научились распознавать эти уловки, и даже если статус банкрота должник получает, от выплат его не освобождают. Более того, за подобные действия можно получить реальный уголовный срок — по статьям 159 (мошенничество) и 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.