В Кировском районном суде Санкт-Петербурга сегодня огласили приговор двум телефонным мошенникам. Своих жертв, как установили следствие и суд, Георгий Хитров и Арсений Судаков выбирали по телефонной базе. Главным критерием был преклонный возраст, из-за которого потерпевшие не сразу понимали, что отдали деньги не своему знакомому или родственнику, а преступнику.

Суд установил, что Хитров в августе и сентябре 2020 года, приискав базу данных жителей Санкт-Петербурга, обзванивал пенсионеров 1929-1936 годов рождения и путем обмана убеждал их в передаче денежных средств, сообщал информацию Судакову о месте нахождения потерпевших, после чего похищали денежные средства. Преступными действиями потерпевшим причинен ущерб на сумму свыше 400 тыс. рублей,
— сообщили в прокуратуре Санкт-Петербурга.

Оба фигуранта ранее уже были судимы за мошенничество. Срок в 2017 году получили очень скромный: Хитров — 2,5 года, Судаков — 1 год. В этот раз тоже вину признавали, говорили, что якобы раскаиваются.

С учетом смягчающих обстоятельств, в частности сделанной аферистами после задержания явки с повинной, гособвинитель Владимир Голубев потребовал приговорить Хитрова к 5 годам лишения свободы, а Судакову, которому вменялось не пять эпизодов преступления, а четыре, просил дать на полгода меньше.

Суд решил, что это многовато. Георгий Хитров получил 2 года 7 месяцев, его приятель Судаков — на месяц меньше. Однако вместо колонии общего режима на этот раз мошенники поедут в учреждение со строгим режимом отбытия наказания, о чем и просил прокурор.

Ранее Мойка78 подробно рассказывала, как аферисты с помощью артистического таланта умудрялись обманывать стариков.