В Петербурге впервые с 2017 года появилось пригодное для купание озеро — Верхнее Суздальское. Чиновники не могут объяснить произошедшее. Никаких особых манипуляций с водоемом не проводили, а оно взяло и, видимо, магическим образом очистилось.

Чистка водных объектов в Петербурге заканчивается обычно тем, что с поверхности воды собирается мусор и лишняя растительность, а при необходимости очищаются донные отложения и убирается ил. Вот и выходит, что чистили все озера одинаково, а очистилось только одно. Видимо, произошла магия, не иначе.

Никто из чиновников объяснить произошедшее не смог. Комитет по природопользованию Петербурга рекомендовал обратиться в Роспотребнадзор, который проводил проверку воды и сообщил о ее пригодности для купания. В Роспотребнадзоре сообщили, что проверку-то провели, действительно, водоем соответствует нормам, но почему — это лучше спросить в администрации Выборгского района.

В администрации Выборгского района сообщили, что они отвечают только за пляжи? и рекомендовали обратиться в Лесвозхоз…

При этом за 3 года, с 2017 года по июль 2020 года, комитет по природопользованию потратил приличную сумму для очистки петербургских вод. Все контракты на общую сумму 1,59 млрд рублей налогоплательщиков получило подведомственное предприятие комитета — ГУП «Экострой».

Пока объяснить, как за меньшее время и, очевидно, меньшие деньги удалось очистить озеро, не получается. Нельзя полностью исключать даже версию с вмешательством сверхъественных сил. В любом случае новость хорошая — петербуржцам есть где искупаться, не выезжая в соседний регион.

Ранее Мойка78 писала о том, что среднее Суздальское озеро очистят от водорослей.