В Выборгский районный суд Петербурга направлено уголовное дело, возбужденное в отношении двух злоумышленников. Они обвиняются в мошенничестве.

Как сообщает прокуратура Петербурга, по версии следствия, в феврале этого года один из мошенников позвонил 85-летней пенсионерке, представился врачом и заявил, что она тяжело больна. По словам афериста, пожилую женщину может разбить паралич в любой момент. А чтобы избежать тяжелого заболевания, пенсионерке необходимо приобрести у «врача» лекарство за 60 тыс. рублей.

Через неделю злоумышленники вновь позвонили своей жертве и сообщили, что готовы привезти ей «чудо-лекарство», но для этого ей необходимо доплатить еще 30 тыс. рублей.

По такой же схеме мошенники «развели» еще одну пожилую петербурженку, 1934 года рождения. Общая сумма, которую аферисты выманили у пожилых людей, составила 190 тыс. рублей.

По факту мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, было возбуждено уголовное дело. Обвинительное заключение утверждено и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Невский районный суд Петербурга в ближайшее время будет направлено уголовное дело, возбужденное в отношении четверых злоумышленников. Жертвами их афер стали ветераны Великой Отечественной войны.