Мутация из Южной Америки может стать одной из самых опасных вариаций коронавируса. Ученые обнаружили у «лямбды» способность скрываться от иммунитета. Рассказываем подробнее — в материале Мойки78.

Японские биологи заявили, что лямбда-штамм может скрывать себя от иммунитета человека. Об этом сообщается в научной статье в электронной библиотеке bioRxiv.

Как известно, мутация сейчас активно распространяется по странам Южной Америки. На данный момент ученые сообщают, что вирус имеет защиту от действия антител. Однако новые сведения пока не изучены независимыми экспертами.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отнесла вариацию «лямбда» к Variants of Interest (VOI) — вызывающим интерес. Однако не исключено, что мутация может быть переквалифицирована в «вызывающую беспокойство» (Variant of Concern, VOC).

Предполагается, что эта версия патогена содержит несколько мутаций в спайковом белке, которые могут влиять на степень заразности.

Ученые продолжают проводить лабораторные исследования, чтобы выяснить, как повлияли новые мутации на поведение вируса.

Лямбда-вариант изначально появился в Перу в августе 2020 года. Далее он распространился в Чили, Эквадоре и Аргентине. Также штамм выявили на юге Бразилии.

Ранее Мойка78 сообщала, что охвативший мир дельта-штамм могут передавать даже вакцинированные.  Согласно новым научным данным, «дельта» ведет себя совсем не так, как другие штаммы коронавируса.