Охвативший мир дельта-штамм могут передавать даже вакцинированные. Однако для них течение болезни должно пройти без тяжелых последствий. Об этом заявила глава Центров по контролю и профилактике заболеваний США Рошель Валенски.

Мутация индийского штамма «дельта» зафиксирована уже в 124 странах, в том числе и в России.

Согласно новым научным данным, «дельта» ведет себя совсем не так, как другие штаммы коронавируса. Как рассказала на брифинге Рошель Валенски, согласно сведениям из разных американских штатов и других государств, в редких случаях некоторые вакцинированные люди, заразившиеся вариацией «дельта» после ввода двухэтапного препарата от COVID-19, могут передавать вирус другим.

При этом она отметила, что прививка от коронавируса предотвращает тяжелое течение болезни, в том числе госпитализацию и смерть.

Напомним, что дельта-штамм коронавируса, охвативший мир, отличается не только контагиозностью и симптоматикой, но и методами лечения. Специалисты заявляют, что новую мутацию лечить куда сложнее, чем «уханьский» вариант.

Симптоматика «дельты» отличается нарушениями в области желудочно-кишечного тракта. Поэтому при заражении индийским штаммом важную роль в лечении играет гастроэнтерологический компонент, а также скорость развития заболевания.

Ранее Мойка78 сообщала, что глава союза инфекционистов Турции призвал правительство страны  ужесточить антикоронавирусные ограничения, в том числе по отношению к российским туристам.