Администрация Петербурга совместно с правительством Ленобласти и Октябрьской железной дорогой приступят к реализации программы по полной интеграции пригородного железнодорожного движения в систему городского общественного транспорта.

Об этом на региональном форуме социальной ответственности и партнерства ОЖД сообщил вице-губернатор Петербурга Максим Соколов.

По его словам, в скором времени будет запущен ряд масштабных инфраструктурных транспортных проектов, которые объединят агломерацию город — область и сделают передвижение на общественном транспорте предпочтительнее передвижению на личном автомобиле.

Также Соколов отметил, что городское правительство ставит перед собой задачу удвоить пригородный пассажиропоток по железной дороге, который на сегодняшний день составляет 400 тысяч человек в сутки.

Мы стремимся пересадить жителей с автомобильного на общественный транспорт, но без электрички эту задачу не выполнить. Развитие тактового сообщения с пригородами Колпино, Тосно Павловск, Пушкин, Гатчина, Сестрорецк и Токсово, строительство пересадочных узлов с внутригородским транспортом позволит нам решить эту задачу,
— отметил Максим Соколов.

Как ранее сообщала Мойка78, с июля 2022 года в рамках транспортной реформы в Петербурге ликвидируют маршруты 238 коммерческих автобусов. Их заменят социальным транспортом, на котором будет действовать льготный проезд.