19 Сен 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В России вылечилась от коронавируса женщина, которая болела 318 дней

В России поставлен рекорд по продолжительности заболевания COVID-19. Вирус жил в организме женщины 318 дней. Изучение этого случая позволило специалистам выявить мутации, которые помогают коронавирусу избегать клеточного иммунитета.

По словам специалистов, которые приводит РИА Новости,  коронавирус непрерывно мутирует — и если он достаточно долго задержится в одном организме, мутации накапливаются, что позволяет обходить иммунный ответ. Организм таких пациентов становится почвой для быстрой эволюции вируса, пишут ученые.

Вирус уже успел приобрести 40 мутаций, изменяясь гораздо быстрее, чем это обычно происходит при распространении в популяции. Это значит, что вирус адаптировался к существованию в организме человека, закрепляя мутации, которые помогали выживать и быстрее размножаться.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что лямбда-штамм может скрываться от иммунитета.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургские девелоперы фиксируют смену приоритетов на рынке новостроек: наличие школ и детских садов стало важнее архитектурных решений и видов из окон. Согласно исследованию компании «Главстрой Санкт-Петербург», 89% покупателей рассматривают социальную инфраструктуру как решающий фактор при выборе жилья.

Сотрудники ООО «Петербургтеплоэнерго» совместно с представителями службы судебных приставов Санкт-Петербурга осуществили выезды к должникам, в отношении которых возбуждены исполнительные производства на общую сумму более 2,8 млн рублей. Всего посетили 27 адресов в Адмиралтейском и Петроградском районах города.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.