11 Сен 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Ракета Ariene 5 с двумя спутниками запущена на орбиту с космодрома Куру

Европейская ракета Ariene 5 в пятницу, 30 июля, была запущена с космодрома Куру во французском департаменте Гвиана — в Южной Америке.

Ракета должна вывести на орбиту два телекоммуникационных спутника: бразильский Star One D2 и французский Eutelsat Quantum. Компания-оператор Arienespace ведет на своем сайте прямую трансляцию запуска.

В компании отметили, что Star One D2 позволит предоставить малообеспеченным слоям населения Центральной и Южной Америки доступ к интернету. Eutelsat Quantum назвали первым в мире универсальным спутником, который сможет адаптироваться к новым условиям и требованиям.

Ранее Мойка78 сообщала, что ракета-носитель Falcon Heavy американской компании SpaceX запустит миссию НАСА к спутнику Юпитера в 2024 году. Речь идет о миссии Europa Clipper к спутнику Юпитера Европе

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.