15 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Скончался президент факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Ясен Засурский

На 92-м году жизни скончался президент факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Ясен Засурский. О его внезапной кончине сообщил внук Иван Засурский на своей странице в Instagram.

О причине смерти пока ничего не известно.

В 1948 году Ясен Николаевич Засурский окончил Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. М. Тореза и сдал экзамены в ИНЯЗ и МГУ. Спустя три года защитил диссертацию на филологическом факультете МГУ по теме «Творчество Теодора Драйзера». Затем два проработал в издательстве «Иностранная литература».

Работать Засурский на факультете журналистике МГУ начал с 1953 года: с 1965 по 2007 год был его деканом, а потом стал и президентом факультета. За период своей работы в университете был прозван абсолютным Дамблдором МГУ и даже патриархом отечественной журналистики.

Засурский награжден «Знаком Почета» и золотой медалью ЮНЕСКО имени Махатмы Ганди. Дважды становился лауреатом Ломоносовской премии, а в 2015 году получил премию правительства в области СМИ.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что от коронавируса скончался советский композитор Борис Емельянов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.