Традиционно перед Днем Воздушно-десантных войск сотрудники ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» пытаются бороться с десантниками, которые в свой праздник не прочь искупнуться в фонтанах. В этом году коммунальщики пообещали отключать воду в импровизированных водоемах, если люди не будут реагировать на просьбы покинуть фонтан.

День ВДВ состоится сегодня, 2 августа. Специально перед праздником «Водоканал» подсуетился и организовал аварийные бригады, которые будут охранять фонтаны от десантников.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» просит жителей и гостей города бережно относиться к архитектурному достоянию Северной столицы и беречь свое здоровье и здоровье своих близких,
— заявила пресс-служба.

В «Водоканале» подчеркнули, что купание в фонтане может привести к травмам людей, а также к поломке сложного и дорогого оборудования.

Причиной неполадок также может стать мусор, который попадает в фонтаны и приводит к засорам и остановке работы насосного оборудования.

В конце концов, купаться в фонтанах — это негигиенично. Оборотное водоснабжение фонтанов не предполагает обеззараживания воды: такие требования предъявляют только к бассейнам, в которых купаются и занимаются спортом.

Ранее Мойка78 писала, что в прошлом году День ВДВ прошел мирно и без фонтанов.