Петербуржцы накануне, 2 августа отметили день Воздушно-десантных войск. О том, как это было — в материале «Мойки78».

Отметим, что в этом году праздник получился особенно значимым — вчера ВДВ отметили свой 90-летний юбилей.

Один из главных стереотипов об этом празднике — любовь виновников торжества к купанию в фонтанах. В связи с этим петербургский «Водоканал» решил заранее позаботиться о безопасности граждан и попросту отключил фонтаны в 9 часов утра. Так, не работали фонтанные комплексы в Александровском саду, Эрмитажном садике, Парке 300-летия и у Казанского собора. Впрочем, петергофские фонтаны работали в обычном режиме.

В ряде регионов страны приняли решение вообще от проведение праздничных мероприятий и массовых гуляний, ограничившись возложением цветов к мемориалам погибшим десантников.

Однако в Петербурге решили все же не откладывать торжество.

Весь город был заполнен людьми в тельняшках и беретах: десантники вышли поздравлять товарищей по службе на улицы. Вели себя они, впрочем, вопреки всем предрассудкам весьма интеллигентно: гуляли с флагами ВДВ, фотографировались, поздравляли сослуживцев и поминали павших боевых товарищей. Местом встречи служащие и ветераны избрали Дворцовую площадь и Вечный огонь на Марсовом поле. С праздником их поздравили министр обороны РФ Сергей Шойгу и командующий силами ВДВ Андрей Сердюков.

Однако даже такие интеллигентные гуляния не могли не оставить после себя мусора и отходов, которыми заканчиваются все праздники с участием большого количества людей. Несмотря на это, об уборке улиц после праздника в городском комитете по благоустройству сообщили почти через сутки. Все это время город стоял в неубранном виде, сейчас же мусор и грязь оправились собирать 408 единиц дорожной техники и 924 дворника.