24 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Ирландии овцы ищут надгробия 18 века, съедая заросли на кладбище

Ирландские историки «наняли» на работу стадо овец — они помогают искать старые надгробия
Животные cъедают заросли на кладбищах.

Волонтёры и историки из Ирландии обучили овец очищать могилы от зарослей и находить старые захоронения на кладбище.

Идея служения овец во благо науки принадлежит депутату городского совета Кроссхейвена Одри Бакли. Она заметила во время поездки в Уэльс, как члены церковной общины в Гауэре пасут коз на кладбище, чтобы те съедали траву и очищали этим самым надгробия. Об этом сообщается в Фейсбуке членами прихода церкви Святого Матфея.

По словам Бакли, козы уже обнаружили много надгробий 18 века. Зарегистрировано свыше 400 памятников. Самое старое датируется 1711 годом.

Однако козы съели весь плющ на кладбище, но не стали трогать траву, поэтому их заменили на овец. Так, 22 июля 2021 года они помогли историкам обнаружить памятник на могиле двухлетней девочки Марии Кейт Рассел, которая умерла в 1872 году.

Овец ученые арендуют у местных фермеров. Они объявили конкурс на лучшие клички для нового стада.

Ранее Мойка78 сообщала, что фермеры в Мексике вооружились против мафии для спасения авокадо, ежевики и себя.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Санкт-Петербург – T2, российский оператор мобильной связи, бесплатно предоставит абонентам безлимитный интернет в 34 странах мира. Клиенты популярных тарифных планов могут ежедневно пользоваться услугой безлимитного интернета за границей без дополнительной платы: 15 дней для всех роумеров и 22 дня для пользователей подписки MiXX.

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке концепции первого соседского центра на территории жилого комплекса «Юнтолово», расположенного в Приморском районе. Открытие пространства запланировано на следующий год.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.