Красногвардейский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности ООО «Ладога-Отель» за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.

Накануне, 26 июля, на проспекте Шаумяна, дом 26 было проведено санитарно-эпидемиологическое расследование в отношении ООО «Ладога-Отель». Его организовали после того, как стало известно о групповой заболеваемости детей в пассажирском поезде №74 «Санкт-Петербург-Тюмень». Они 25 июля ели готовую продукцию, изготовленную в ресторане ООО «Ладога-Отель». Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

В заведении выявили множество нарушений. Помещения, где готовилась еда, не содержались в чистоте. Кроме того, нарушался температурный режим хранения замороженных мясных полуфабрикатов в холодильном шкафу мясного цеха.

Отсутствовала маркировка на  разделочном инвентаре (доски, ножи) и на уборочном инвентаре. Некоторые продукты, например, овощи или муку, в ресторане хранили прямо на полу. Сотрудники заведения не смогли предъявить журнал учета температурного режима холодильного оборудования и журнал здоровья сотрудников.

Защитники ООО частично согласились с протоколом об административном правонарушении и просили суд назначить штраф. Суд же приостановил деятельность помещения ресторана ООО «Ладога-Отель».

Ранее Мойка78 писала, что виновным в отравлении дошкольников купчинского детсада грозит до двух лет лишения свободы.