Трамвайная линия «Купчино» — Шушары — Славянка» будет запущена в 2023 году на условиях государственно-частного партнерства. Соответствующее концессионное соглашение правительство Петербурга подписало в 2019 году.

На новой линии протяженностью около 20 километров и по мощности, сопоставимой с «Чижиком», будут ходить 22 низкопольных современных трамвая,
— рассказал в интервью «Петербургскому дневнику» вице-губернатор Максим Соколов.

По его словам, сейчас полным ходом идут проектные работы и решаются вопросы, связанные с проектом трассировки.

Также Соколов не исключил возможность строительства трамвайных линий от Шушар в Колпино или от Шушар в направлении Пулково.

Для этого придется построить новый рельсовый путь от станции Лигово через терминал аэропорта Пулково и до станции Шоссейная, которая находится недалеко от развязки Пулковского шоссе и кольцевой автодороги. Но таким образом мы свяжем электропоездами аэропорт Пулково со многими жилыми районами города, а также с пригородами,
— отметил вице-губернатор.

Как ранее сообщала Мойка78, администрация Петербурга совместно с правительством Ленобласти и Октябрьской железной дорогой приступят к реализации программы по полной интеграции пригородного железнодорожного движения в систему городского общественного транспорта.