Новый препарат «Бетувакс-Ков-2» создан на основе белка коронавируса. Вакцину можно будет использовать для прививки групп риска, а также для ревакцинации. Подробнее о шестой российской вакцине от COVID-19 и сроках ее ввода в гражданский оборот — в материале Мойки78.

«Бетувакс-Ков-2» разработан компанией «Институт стволовых клеток человека» (ИСКЧ). Испытания препарата могут начаться уже в сентябре этого года, после выдачи соответствующего разрешения Минздрава России. После этих этапов вакцина может стать доступна для населения. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Это субъединичная рекомбинантная прививка на основе сферических частиц с белком SARS-COV-2. Для производства рекомбинантных вакцин применяют методы генной инженерии: встраивается генетический материал микроорганизма в клетки, продуцирующие антиген. Считается, что субъединичные прививки — самые нереактогенные, они реже других дают побочные эффекты.

Разработчики отметили, что доклинические испытания препарата показали хороший уровень безопасности и эффективности. Предполагается, что его можно будет использовать для ревакцинации, а также для граждан, которые находятся в группе риска.

В холдинг «Институт стволовых клеток человека» входят несколько компаний, которые ведут разработки в сфере генной терапии, регенеративной медицины, генетической диагностики и консалтинга.

На данный момент в России зарегистрированы 4 вакцины от коронавируса:

  • «Спутник V» — векторная вакцина Национального исследовательского центра имени Н.Ф. Гамалеи. Содержит безопасный для человека вирус, в который встроены антигенные структуры коронавируса;
  • «ЭпиВакКорона»  — разработана Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, Новосибирск). Препарат пептидный, то есть полностью синтетический;
  • «КовиВак» разработал Научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова. В отличие от большинства созданных в мире препаратов включает в себя вирусные частицы, то есть содержит в себе цельный, но убитый вирус Sars-Cov-2;
  • «Спутник Лайт» разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, которому принадлежит разработка и «Спутника V». Это однокомпонентная версия «Спутника V».

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в России приступили к испытаниям пятой по счету вакцины от коронавируса. Препарат был разработан в петербургском НИИ вакцин и сывороток. Данная вакцина должна защищать от любой мутации COVID-19.