27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

В Эстонии предложили лечить коронавирус назальным спреем

Эстонские ученые создали назальный спрей от коронавируса, способный защитить от разных штаммов, в том числе дельта-мутации, которая вызывает у ВОЗ наибольшее беспокойство. Такая информация появилась на портале газеты Postimees.

Новый препарат BioBlock  представляет собой назальный спрей. Отмечается, что он уже прошел лабораторные исследования, а технология продукта запатентована.

Специалисты утверждают, что спрей защищает от всех штаммов COVID-19, начиная от оригинального «уханьского» варианта и заканчивая наиболее опасным и заразным, по мнению специалистов ВОЗ, индийским штаммом «дельта». Также его можно использовать против южноафриканской, британской и других мутаций. Специалисты работают над нейтрализацией и тех штаммов, которые еще не получили широкого распространения.

Разработка принадлежит биотехнологической эстонской компании Icosagen, которая предоставляет услуги медицинской диагностики и выполняет исследовательские программы для биофармацевтической промышленности. Участие в исследовании также приняли специалисты из Chemi-Pharm, Тартуского университета, Эстонского университета естественных наук и OU Teadus ja Tegu.

Ранее Мойка78 сообщала о прогнозах доктора Мясникова относительно новых волн коронавируса. В России пандемия разразилась позже, чем в США и Европе, что может помочь предугадать наступление всплеска заболеваемости.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.