Эстонские ученые создали назальный спрей от коронавируса, способный защитить от разных штаммов, в том числе дельта-мутации, которая вызывает у ВОЗ наибольшее беспокойство. Такая информация появилась на портале газеты Postimees.

Новый препарат BioBlock  представляет собой назальный спрей. Отмечается, что он уже прошел лабораторные исследования, а технология продукта запатентована.

Специалисты утверждают, что спрей защищает от всех штаммов COVID-19, начиная от оригинального «уханьского» варианта и заканчивая наиболее опасным и заразным, по мнению специалистов ВОЗ, индийским штаммом «дельта». Также его можно использовать против южноафриканской, британской и других мутаций. Специалисты работают над нейтрализацией и тех штаммов, которые еще не получили широкого распространения.

Разработка принадлежит биотехнологической эстонской компании Icosagen, которая предоставляет услуги медицинской диагностики и выполняет исследовательские программы для биофармацевтической промышленности. Участие в исследовании также приняли специалисты из Chemi-Pharm, Тартуского университета, Эстонского университета естественных наук и OU Teadus ja Tegu.

Ранее Мойка78 сообщала о прогнозах доктора Мясникова относительно новых волн коронавируса. В России пандемия разразилась позже, чем в США и Европе, что может помочь предугадать наступление всплеска заболеваемости.