01 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Молодые черепахи на 2% состоят из пластикового мусора

Исследователи из Великобритании и Австралии заявили, что пластиковые отходы, которые попадают в моря и океаны, мешают развиваться водным обитателям. В частности, они выяснили, что до 2% массы тела черепашат занимает пластик. Они буквально убивает их изнутри.

В рамках исследования учёные изучили содержимое желудка, кишечника и мочевого пузыря случайно пойманных в Индийском и Тихом океанах молодых черепах. Свои выводы они опубликовали в статье журнала Frontiers in Marine Science.

Согласно взятым пробам, у черепах в Тихом океане до 1% от общей массы тела – это пластик, а в Индийском океане — до 2%.

Выяснилось, что черепашата часто поглощают пластик, так как пищевое поведение у них только начинает формироваться. Отходы, в свою очередь, вызывают у них разрыв, непроходимость или перфорации желудочно-кишечного тракта и смерть.

Ранее Мойка78 писала, что морские черепахи используют свои лапки не только для того, чтобы плавать. Их конечности способны выполнять по меньшей мере восемь различных действий.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Кибератаки уже затронули 42% жителей Санкт-Петербурга: 24% рассказали, что их аккаунты в сети взламывали, а 18% — даже фиксировали случаи утечки своих данных. Такие результаты получила СберСтрахование в ходе исследования.

В Петербурге заработал новый «Select Перекрёсток». Он расположен прямо в здании Балтийского вокзала. Это уже третья точка сети в транспортных узлах города. Первые две открыли в Пулково в конце прошлого года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.