В День воздушно-десантных войск сотрудники петербургского «Водоканала» морально и физически готовились вылавливать виновников торжества из фонтанов, однако погода принесла свои неприятные сюрпризы.

2 августа по всей стране отмечают День ВДВ. Ни для кого не секрет, что разгоряченные торжествами десантники нередко устраивают купания в фонтанах города. Дать бой их традиции «Водоканал» в этом году решил радикальными методами: так, ведомство организовало специальные дружины для охраны фонтанов и пригрозило их вовсе отключить, если к городскому имуществу не будут относиться бережно.

Однако в итоге этот день принес для них совсем другие задачи. Сезон жары и зноя в Петербурге сменился дождливыми деньками. Причем в МЧС пообещали, что дальше будет только хуже: по прогнозам синоптиков, за несколько часов на территории города после 17 часов выпадет более 80% от месячной нормы осадков.

В «Водоканале» уже успели отреагировать: пришлось увеличить время работы аварийных бригад, включать дополнительные насосы и отдельно позаботиться о «проблемной» Парашютной улице.

Кроме того, специалисты попросили водителей по возможности посидеть дома — чтобы не подтопило лишний раз.

Так что вместо борьбы с десантниками пришлось «Водоканалу» спасать Петербург от наводнения.

Впрочем, все основания для опасений у них есть — ливневка в городе обычно не справляется с проливными дождями. Ранее Мойка78 писала, что в «Водоканале» этот факт признали и пообещали исправиться, однако пока безрезультатно.