Новый учебный год в петербургских университетах начнется уже через месяц, однако студентов держат в неведении: стоит им надеяться на очное возвращение в альма-матер или нет. На неопределенность Мойке78 пожаловались учащиеся вузов.

Более-менее понятная ситуация в СПбГУ и петербургском филиале НИУ ВШЭ. Студентов предупредили, что в здания университета могут допустить только тех студентов, у которых на руках окажется сертификат о вакцинации или отрицательные результаты ПЦР-теста.

Все остальные студенты могут остаться на дистанционном обучении. Однако и это — только предварительная информация, окончательное решение руководство университетов пообещало озвучить в конце августа.

Совсем ничего о своей судьбе не знают студенты Политеха, Горного университета, ЛГУ им. Пушкина, СПбГУПТД и Университета гражданской авиации. Им пообещали, что решение о дистанционке или очном обучении примут ближе к осени, когда эпидемиологическая ситуация прояснится.

Напомним, что перед началом прошлого учебного года в петербургских вузах также была полная неразбериха. Некоторые университеты вывели своих подопечных на очное обучение, другие остались на дистанционке, а третьи придумали смешанный формат обучения. Правда, через месяц, в октябре, всех вновь разогнали по домам.

Ранее Мойка78 писала, что вузы Петербурга начали уходить на дистанционку после окончания учебного года.