Несмотря на то что на прошлой неделе арендаторов 20 тысяч квадратных метров комплекса «Апраксин Двор» попросили освободить помещения до 30 сентября, торговля беззаботно продолжается. А многие торговцы даже не в курсе, что половина рынка вскоре опустеет.

Торговцы на Апраксином Дворе даже не знают, что они или их соседи в скором времени должны будут освободить помещения, взятые в аренду у АО «Апраксин Двор». Однако глава акционерного общества Сергей Дубровский ранее подтвердил Мойке78, что все арендаторы уже получили предписания о выселении.

Предприниматели должны до 30 сентября покинуть помещения, которые после передадут комитету имущественных отношений Петербурга.

Напомним, что ранее АО «Апраксин Двор» распоряжалось недвижимостью в рамках соглашения о доверительном управлении с администрацией города. Еще месяц назад срок действия договора истек, а продлить договор не дали антимонопольщики. С АО «Апраксин Двор» на сдачу помещений в аренду было подписано 66 договоров.

Ранее Мойка78 писала о том, что в баре Money Honey на территории Апрашки прошел круглый стол, где владельцы помещений, инвесторы и исполнители проекта по благоустройству территории встретились, чтобы обсудить с властями судьбу и реконструкцию Апраксина Двора. Но последние не пришли.

Собравшиеся хотели задать властям лишь один вопрос: когда уже дадут работать? Проект реконструкции уже несколько лет утвержден, однако возникли сложности с помещениями. Городские площади на территории комплекса «Апраксин Двор» не закреплены за инвестиционно-строительной компанией. Вопрос попытались решить, внеся поправки в городское законодательство.

Однако законопроект так и остался на стадии рассмотрения в ЗакСе. Сейчас концерн «Питер» последовательно выкупает площади у частных собственников.

Представители администрации Петербурга на встречу не пришли, но на следующий день комитет имущественных отношений Петербурга провел свое совещание о будущем Апрашки без участия арендаторов.