В Чернышевском районе Забайкалья столкнулись грузовые поезда. В результате ЧП никто не пострадал, но произошедшем уже заинтересовалась транспортная прокуратура.

Как сообщает ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, столкновение произошло во вторник, 3 августа, в 23:30 мск на перегоне «Алеур — Бушулей». На 6 614 километре Забайкальской железной дороги локомотив грузового поезда протаранил последний вагон ехавшего передним другого грузового поезда.

В результате столкновения поездов с рельсов сошли 10 вагонов, среди них — две цистерны с авиационным керосином. Также были повреждены две опоры контактной сети и железнодорожные пути. Люди не пострадали.

Однако на перегоне были остановлены два пассажирских поезда. При этом состав «Москва — Владивосток» задержан на станции. В поезде находятся 147 пассажиров.

На месте происшествия работают два аварийно-восстановительных поезда ОАО «РЖД» и один пожарный поезд, который приехал из-за утечки керосина из опрокинувшихся цистерн. Кроме того, на место уже привлечены 150 спасателей и 28 машин спецтехники. От МЧС России — 10 человек и три спецмашины.

Отметим, что произошедшем уже заинтересовалась Восточно-Сибирская транспортная прокуратура. Организована проверка соблюдения законодательства о безопасности движения. На место аварии выехал Могочинский транспортный прокурор.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Забайкалье сошли с рельсов 34 вагона двух грузовых поездов.