Футбольный клуб «Ростов» определился с новым главным тренером. Им стал 74-летний российский специалист Юрий Сёмин.

Соглашение рассчитано на два года, говорится в сообщении официального сайта «Ростова».

Сёмин сменил на посту главного тренера «южан» Валерия Карпина, который в июле был назначен в сборную России. Предполагалось, что Карпин будет совмещать должности в национальной команде и в «Ростове». Однако после двух поражений от «Динамо» и «Зенита» в стартовых турах РПЛ руководство ростовчан приняло решение расстаться с Валерием Георгиевичем, который возглавлял клуб с 2017 года. Теперь Карпин полностью сосредоточится на работе с российской сборной. Первый матч под его руководством она проведёт 1 сентября против Хорватии в рамках отборочного турнира к чемпионату мира-2022 в Катаре.

Юрий Сёмин как тренер трижды выигрывал чемпионат России, шесть раз брал Кубок и три раза Суперкубок страны с московским «Локомотивом». Также Сёмин побеждал в чемпионате Украины с киевским «Динамо». Последним местом работы специалиста был клуб «Красава» из ФНЛ-2, где Юрий Павлович выполнял функции тренера-консультанта.

Ростов после двух туров с нулём баллов занимает 15-е место в турнирной таблице РПЛ-21/22. Следующий матч команда проведёт 8 августа на выезде против подмосковных «Химок».

Ранее эксперт Алексей стрепетов в разговоре с корреспондентом Мойки78 предположил, что Карпин вызовет нападающего «Зенита» Артёма Дзюбу на первый сбор национальной команды несмотря на личный конфликт.