В ходе эмпирического исследования ученые определили идеальную формулу рациона, которая позволит дольше сохранить молодость. Делимся секретами долголетия — в материале Мойки78.

Американские специалисты в области питания опубликовали список продуктов, употребление которых может стать источником долголетия. Несколько лет специалисты наблюдали за питанием и здоровьем группы добровольцев, у которых фиксировались пищевые привычки и проверялись их когнитивные способности.

По результатам наблюдений, специалисты рекомендуют сделать свой рацион более полезным за счет жирных кислот омега-3. Продукты с этим веществом благотворно влияют на здоровье сердца, что в долгосрочной перспективе ведет к долголетию.

К таким продуктам относятся: авокадо, рыба и оливковое масло. Также врачи рекомендуют добавлять в свой рацион шпинат, салат и другую зелень. «Зеленые» богаты всеми необходимыми микроэлементами — от железа и калия до витаминов. Кроме того, они улучшают когнитивные функции и замедляют старение мозга.

Согласно исследованию, употребление шпината на регулярной основе защищает от деменции.

Диетологи советуют ежедневно питаться свежими фруктами и овощами. Такой рацион снижает риски возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Однако важно помнить о том, что фруктовые соки не могут заменить спелые плоды, поэтому не стоит отдавать им предпочтение.

При этом не все овощи, как заключили американские эксперты, одинаково полезны: картофель, горох и кукуруза положительного влияния на здоровье не оказывают.

При соблюдении всех рекомендаций можно поправить здоровье и приостановить процесс старения — минимум на пять лет.

Ранее Мойка78 сообщала, что черный тмин может стать новым средством против COVID-19. По мнению ученых Технологического университета Сиднея, он также способен блокировать цитокиновый шторм (потенциально летальная реакция иммунной системы), который проявляется у тяжелобольных пациентов с COVID-19.