Ученые обратили внимание на свойства растения Nigella sativa, известное как чернушка посевная или черный тмин. Экстракт цветка может стать эффективным средством в борьбе против коронавируса. Об этом сообщается в пресс-релизе на портале MedicalXpress.

Активный ингредиент Nigella sativa — тимохинон, может связываться с S-белком коронавируса и не давать ему вызывать легочную инфекцию. По мнению ученых Технологического университета Сиднея, он также способен блокировать цитокиновый шторм (потенциально летальная реакция иммунной системы), который проявляется у тяжелобольных пациентов с COVID-19.

Кроме того, тимохинон можно использовать при лечении аллергических состояний, так как он предотвращает высвобождение провоспалительных химических веществ. Так, например, он может оказать положительное воздействие при астме или экземе, а также артрите и даже рассеянном склерозе. Также растение полезно при лечении высокого кровяного давления, холестерина и сахарного диабета.

Чернушка посевная или черный тмин произрастает в Северной Африке и Западной Азии. Цветок использовался в медицинских целях на протяжении столетий, как листья, так и масло из семян.

Напомним, что также ученые обратили внимание на свойства полыни, экстракт которой может стать эффективным средством в борьбе против инфекции. Это растение широко распространено по всему миру, ее экстракт артемизинин — биоактивное соединение, в настоящее время используется для лечения малярии и некоторых других вирусных инфекций.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в США заявили об утечке COVID-19 из лаборатории Уханьского института вирусологии. Однако серьезных доказательств не прилагается.