14 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Китайские ученые разработали кардиостимулятор, работающий без батарейки

Китайские ученые разработали кардиостимулятор, которому не нужна батарея. Исследователи рассказали, что прибор получает питание за счет кинетической энергии самого сердца.

Специалисты из Шанхайского университета Цзяо Тонга рассказали, что проблема заключалась в том, чтобы из кинетической энергии сердца получить достаточно мощности для работы устройства.

Практическая сила сердца составляет 0,5 ньютона, а выходная мощность — до 192 микроватт, что достаточно для стандартного кардиостимулятора мощностью в десяток микроватт.

Сейчас инновационный кардиостимулятор проходит проверки. Разработчики устраняют ряд недостатков прибора, чтобы обеспечить долговременную работу прибора, сообщает Techxplore.

Ранее доктор медицинских наук Дмитрий Напалков поделился необычными симптомами, которые появляются у человека при риске сердечно-сосудистых заболеваний.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Партия «Новые люди» совместно с фондом «Экосфера» организовала благотворительный фестиваль «Добрые люди» в честь Всемирного дня защиты животных 4 октября. Мероприятие прошло одновременно в шести городах России — Москве, Твери, Томске, Костроме, Самаре и Курске, собрав более 10 тысяч участников с их питомцами. В Москве фестиваль открыл лидер партии Алексей Нечаев, отметивший важность системной помощи приютам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.