23 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Китайские ученые разработали кардиостимулятор, работающий без батарейки

Китайские ученые разработали кардиостимулятор, которому не нужна батарея. Исследователи рассказали, что прибор получает питание за счет кинетической энергии самого сердца.

Специалисты из Шанхайского университета Цзяо Тонга рассказали, что проблема заключалась в том, чтобы из кинетической энергии сердца получить достаточно мощности для работы устройства.

Практическая сила сердца составляет 0,5 ньютона, а выходная мощность — до 192 микроватт, что достаточно для стандартного кардиостимулятора мощностью в десяток микроватт.

Сейчас инновационный кардиостимулятор проходит проверки. Разработчики устраняют ряд недостатков прибора, чтобы обеспечить долговременную работу прибора, сообщает Techxplore.

Ранее доктор медицинских наук Дмитрий Напалков поделился необычными симптомами, которые появляются у человека при риске сердечно-сосудистых заболеваний.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.