Водители и охранники (по 32%) считают, что работу стоит менять как можно реже. Перемены каждые три года поддерживают программисты (27%). Также они чаще других говорят, что можно переходить с места на место хоть ежегодно (9%). А маркетологи (9,3%) и кладовщики (62%) чаще всего придерживаются мнения о том, что работу следует менять по обстоятельствам.

Согласно исследованию сервиса SuperJob, пандемия коронавируса сделала работодателей более лояльными к кандидатам, у которых был перерыв в трудовой книжке — теперь по этому поводу возникает меньше сомнений в компетентности и профессионализме соискателя.

Однако за время пандемии не поменялось отношение работодателей к так называемым летунам — людям, которые слишком часто меняют место работы. Почти половина (42%) менеджеров по поиску персонала считает, что летунами можно назвать кандидатов, которые меняют место чаще раза в год. И только 9% работодателей не считают летунами тех, кто постоянно ищет более интересные задачи или более выгодные условия.

Ранее Мойка78 писала о том, что за прошедшие два года число вакансий в сфере общественного питания Петербурга выросло в 2,4 раза. Аналитики связывают снижение привлекательности отрасли для трудоустройства с отсутствием стабильности.