Смольнинский районный суд в среду, 4 августа, отказал в удовлетворении административного иска бизнесмена Игоря Щербы к уполномоченному по защите прав предпринимателей Петербурга Александру Абросимову.

Предприниматель утверждал, что Абросимов не отреагировал должным образом на жалобы и не обратился в суд в поддержку бизнеса. Абросимов в свою очередь заявил, что закон не обязывает его подавать в суд – это дело добровольное. Судья счел отсутствие инициативы ненаказуемым.

Напомним, что в отношении компании Игоря Щербы «Стройтехнологии» был подан, по мнению предпринимателя, мнимый иск на 7,8 млн рублей со стороны ООО «ВПБ». По иску были приняты обеспечительные меры, которые парализовали работу «Стройтехнологий».

По мнению предпринимательского сообщества, произошедшее похоже на приемы стандартной рейдерской схемы. В последствии, как следует из материалов арбитражного суда Петербурга и Ленобалсти, «Стройтехнологии» отбили претензии «ВПБ». Однако, в результате бездействия бизнес-омбудсмена Абросимова за время судебных разбирательств, полагает Щерба, люди остались без работы, а городской бюджет – без налоговых отчислений.

Бизнесмены оценивают потери от подобных историй в сотни миллиардов налогов и тысячи рабочих мест.

По сути дела чиновник Абросимов в своем отзыве написал, что работает по принципу – хочу работаю, хочу не работаю. Поэтому в городе давно снижается рейтинг инвестиционной привлекательности,
— прокомментировал итоги суда Игорь Щерба.

Сейчас он вместе с другими бизнесменами готовит коллективное обращение к губернатору Александру Беглову по поводу кандидатуры уполномоченного по правам предпринимателей в Петербурге.

Лично нас, предпринимателей, не устраивает данная кандидатура офшорного омбудсмена, мы работаем в России и на благо России, инвестируя и создавая рабочие места,
— резюмировал Щерба.

Ранее Мойка78 писала, что предприниматели Петербурга хотели подать групповой иск на бизнес-омбудсмена Абросимова в разгар пандемии.