Октябрьский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Николая Девятого, признанного виновным в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти.

По данным следствия, 23 января Девятый во время несанкционированного митинга на Сенатской площади разбросал по проезжей части металлические ограждения, установленные на тротуаре, чем создал помехи в движении транспортных средств, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Затем обвиняемый увидел, как сотрудник ГИБДД стал ставить ограждения на место, подошел нему и умышленно нанес удар ногой по металлическому ограждению, выбив его из рук сотрудника ГИБДД. Девятый ударил его кулаком по лицу, после чего пострадавший упал на асфальт, получив телесные повреждения.

Девятый пытался скрыться от преследовавшего его сотрудника полиции у дома 4 по Исаакиевской площади и ударил его кулаком по лицу, что привело к закрытой тупой травме головы у правоохранителя. Дело расследовали в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Девятый вину признал. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4,5 года в ИК общего режима. Кроме того, с Девятого взыскали по 150 000 рублей в пользу каждого потерпевшего.

Ранее Мойка78 писала, что ректорат СПбГУ не стал продлевать контракт с задержанной на митинге доценткой восточного факультета.