Мойка78 анализирует ситуацию в таблице коэффициентов УЕФА. Что нужно сделать, чтобы не потерять прямую путёвку в Лигу чемпионов и не выпасть из десятки?

Прошли времена, когда в рейтинге европейских чемпионатов мы занимали шестую строчку и боролись с Францией за пятую. Шесть клубов в еврокубках РПЛ теперь сможет выставить ой как не скоро. Португальцы давно нас обошли и оторвались на непреодолимую в ближайшие несколько лет дистанцию. На французов теперь можно и не замахиваться. Но, что ещё печальнее, из-за двух подряд провальных евросезонов РПЛ лишилась и седьмого места. Теперь впереди ещё и Нидерланды.

Думаете, на этом страшилки закончились? Как бы ни так. Сейчас худо-бедно мы ещё продержимся в восьмёрке, если совсем уж не опозорятся российские команды. А вот через год наступит ад. При нынешнем темпе набора баллов с сезона-22/23 Россию гарантированно обойдут Бельгия, Австрия, Шотландия и Украина. При совсем неблагоприятных обстоятельствах ещё и Сербия. Тогда мы получим всего четыре команды в еврокубках и лишимся прямой путёвки в Лигу чемпионов, да и останется она всего одна. Уже страшно!

Чтобы этого избежать, нужно в текущем сезоне набрать баллов солидно больше всех обозначенных конкурентов. В свете чего, любое поражение, в том числе и «Спартака» от «Бенфики», серьёзно бьёт по нашим шансам удержаться на приличных позициях. Глобально оно, к счастью, пока ничего не решило. Даже при вылете от португальцев москвичи смогут претендовать на групповой этап Лиги Европы. Очки дадут уже только за выход туда.

Куда важнее, чтобы сейчас в Лиге конференций всё хорошо сложилось у «Сочи» и «Рубина». Особенно у южан. Они играют с белградским «Партизаном», а Сербия – потенциальный опасный конкурент. Необходимо лишить его очков. Проигрывать свои противостояния сочинцы и казанцы не имеют права. У них второго шанса, как у «Спартака», не будет. Поражение – вылет из еврокубков. Но набранные Россией очки будут делиться на все наши команды.

Поэтому выходить в групповой этап обязаны все. Тогда потеря мест не будет катастрофической. А если ещё и до плей-офф кто-то доберётся, можно зацепиться за десятку. Или даже в восьмёрке остаться. Но лучше вообще не проигрывать матчи и набирать очки в каждой встрече хотя бы за ничью. Математика, статистика и теория вероятности пока против нас. Пора собраться и доказать в том числе и этим наукам, что российские клубы ещё способны на сезон а-ля 17/18. Тогда по баллам РПЛ стала четвёртой в Европе после Англии, Испании и Италии. Даже Германию сделали!

Ранее Мойка78 оценивала шансы «Рубина» и «Сочи» в третьем квалификационном раунде Лиги конференций.